Los 1529
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Grafik.
Blatt aus: Adam Berg: New Müntzbuch. Darinnen allerley groß vnnd kleine / Silberne vnd Guldene Sorten / umb wichtiger Ursach willen also fürgestellt werden. München 1596/97.
Beidseitig mit Münzbildern im Holzschnitt bedrucktes Blatt aus dem schönsten und reich illustrierten Münzbuch der deutschen Renaissance von Adam Berg.
Gerahmt mit Passepartout (40 x 30 cm). Auf der Schauseite zu sehen: 'Der Statt Straßburg Müntzen'. Auf der Rückseite (leicht durchschimmernd): 'Der dreyer Stätt Lübeck / Hamburg / und Lüneburg Müntzen'. Im unteren Teil antik reparierter Knick, der in Riss übergeht. Die mittleren Münzen der untere Münzreihe und die untere Vignette deshalb mit leicht versetzten Stellen. Ansonsten tadelloser Zustand.