Literatur-Auktion 77

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Archäologie und Geschichte. Monographien. Baierische Akademie der Wissenschaften.
Neue historische Abhandlungen der Baierischen Akademie der Wissenschaften. 1. Band. München 1779. 4 Bl., 558 Seiten, 19 Bl. (Register). Mit 7 gefalteten Kupferstichen, 1 Falttabelle und Faltkarte. Enthält 7 historische Beiträge, u. a. von Zirngibl: Abhandlung von den baierischen Herzogen, vor Karl des Grossen Zeiten. - Michael Steins: Abhandlung von dem ehemaligen Bisthume zu Neuburg an der Donau - Michael Steins Abhandlung von Gebhard, dem letzten Grafen von Hirschberg. 1035 g.
Halbpergament, etwas bestoßen.
Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.