Online-Auktion 16

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Römische Kaiserzeit - Lots.
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Victoria mit Kranz und Palmzweig n. r. schreitend; im Feld Stern / Pax mit Zweig und Szepter n. l. schreitend / Providentia mit Ähren und Anker neben Modius n. l. stehend.

4,67 g - 18 mm / 3,86 g - 19 mm / 3,53 g - 19 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.