Online-Auktion 16

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Römische Kaiserzeit - Lots.
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.) / Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.) / Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Kaiser mit Patera und Zweig neben Dreifuß n. l. stehend, dahinter Opferstier / Pax mit Zweig und Szepter n. l. eilend / Pietas mit zum Gebet ausgebreiteten Armen n. l. stehend.

2,44 g - 20 mm / 3,14 g - 20 mm / 2,69 g - 20 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.