Online-Auktion 16

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Römische Kaiserzeit - Lots.
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Victoria mit Kranz und Palmzweig n. l. eilend / Sol mit erhobener Rechter und Peitsche n. l. schreitend / Kaiser mit Patera und Zweig neben Dreifuß n. l. stehend.

2,96 g - 19 mm / 2,77 g - 20 mm / 2,92 g - 20 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.