Online-Auktion 16

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Römische Kaiserzeit - Lots.
Caracalla (197 - 217 n. Chr.) / Elagabalus (218 - 222 n. Chr.) / Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Libertas mit Pileus und Szepter n. l. stehend / Providentia mit Stab, Füllhorn und Globus n. l. stehend / Jupiter mit Blitzbündel und Szepter n. l. stehend.

3,10 g - 19 mm / 2,58 g - 19 mm / 2,35 g - 20 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.