Online-Auktion 16

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 80 €

Römische Kaiserzeit - Lots.
Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.) / Faustina II. (Gemahlin des Marcus Aurelius)

Lot (2 Stück): 2 Denare. Rom.
Rs: Fecunditas mit zwei Kindern auf dem Arm zwischen zwei Kindern n. l. stehend / Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür.

3,42 g - 18 mm / 2,77 g - 19 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.