Online-Auktion 16

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar. 236 - 237 n. Chr. Rom.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Feldzeichen nach links stehend.

22 mm. 3,06 g.
RIC 18 A; C. 9; BMC 137.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.