Online-Auktion 16

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz. 226 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VESTA / S - C. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.

30 mm. 20,34 g.
RIC 708; C. 83; BMC 389.
Reinigungsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.