Literatur-Auktion 77

Schätzpreis 420 €
Zuschlag 420 €

Monographien. Bibliophile Werke. Schulthess-Rechberg, K.G.
Thaler-Cabinet. Beschreibung aller bekannt gewordenen Thaler. Bd. 1: Kaiser und Könige, XII, 788 S.; Bd. 2.1: Päpste und Erzbischöfe, 378 S.; Bd. 2.2: Bischöfe, Ordensmeister, Aebte, Pröpste und Aebtissinnen, 398 S. Wien 1840-1846, Bd. 3.1.: Anhalt-Braunschweig, 463 S.; Bd. 3.2.: Braunschweig (Fortsetzung), Fränkische und Schwäbische Kreismünzen, Geldern und Henneberg, Frontispiz, XVI, 242 S. München 1862-1867. Alles Erschienene in einheitlichen 5 Bänden. 5100 g.
Halbleder, bestoßen und beschabt, Rücken bei Band 1 eingerissen.
Mit Besitzerstempel Dr. Jacob Hirsch und Günther Hofmann und Besitzersignatur Dr. Werner Koch.