Literatur-Auktion 77

Schätzpreis 370 €
Zuschlag nicht verkauft

Monographien. Bibliophile Werke. Oelrichs, J.C.C.
Cabinet des medailles de l'electorat de Brandenbourg, consistant en medailles gravees fidelement en taille douce, et toutes sur des originaux; decrites exactement par ordre chronologique et expliquees d´une maniere authentique par l´histoire, sur des materiaux tires, pour la plus grande partie, des archives. Pour la vie de Frederic Guillaume le Grand. Traduit de l'allemand. Berlin 1778. XVIII, 4 nn. Bll. (Liste des medailles), 83 Münzkupfer mit jeweiliger Beschreibung. 710,0 g.
Halbleder, Ecken bestoßen, wenige Anstreichungen.