Literatur-Auktion 77

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 220 €

Monographien. Bibliophile Werke. Madai, D.S. von.
Vollständiges Thaler-Cabinet. Aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile in 3 Bänden. Königsberg, Hartungs Erben und Zeise 1765-67. Vorrede, 768 S., 1 Tf.; Vorrede, 904 S., Zusätze und Verbesserungen, 1 Tf.; Vorrede, 621 S., Register, 1 Tf. 1850 g.
Halbleder, bestoßen und beschabt, Seiten teilweise stockfleckig, Rücken von Band 1 fast lose.
Mit Besitzerstempel Günther Hofmann und Besitzersignatur. Es fehlen die drei Fortsetzungen.