Literatur-Auktion 77

Schätzpreis 700 €
Zuschlag 800 €

Monographien. Bibliophile Werke. Lochner, J.H.
Samlung merkwürdiger Medaillen. In welche[n] wöchentlich ein curieuses Gepräg, meistens von modernen Medaillen, ausgesuchet, und nicht nur fleisig in Kupfer vorgestelle, sondern auch durch eine historische Erläuterung hinlänglich erkläret, nun aber, so wol mit gewöhnlichen Registern, [...] an das Licht gegeben worden. Erstes bis achtes Jahr (komplett). Nürnberg 1737 - 1744. Frontispiz, Vorrede, 432 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register, 1 Falttf.; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 52 Abb., Register, 1 Tf.; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 52 Abb., Register, 1 Tf.; Frontispiz, Vorrede, 420 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register; Frontispiz, Vorrede, 424 S., 53 Abb., Register. In 6 Bänden gebunden. 5900 g.
Halbleder, Ganzleder, Pappbände (2x), Ganzpergament (2X), teilweise bestoßen und beschabt, Inhalt tadellos.
Mit Besitzerstempel Günther Hofmann in allen Bänden. Mit Exlibris J.V. Kull und Besitzersignatur J.P. Beierlein in Band 7/8.