Los 25
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Monographien. Bibliophile Werke. Hirsch, J.C.
Des Teutschen Reichs Münz-Archiv. Bestehend in einer Sammlung Kayserl. und Reichs-Münz-Gesetze, Ordnungen, Privilegien über das Münz-Recht, Kayserl. Rescripten, Reichs-Gutachten, Commissions-Decreten, Münz-Probations-Reichs- und Crayß-Tags-Abschiede, auch einzeler Chur- und Fürsten unter sich, und mit denen vornehmsten Reichs-Städten errichteter Münz-Vereinigungen, Edicten, Valvations-Tabellen [et]c.: nebst zuverläßigen Nachrichten vom Teutschen Münz-Wesen überhaupt, in ältern, mittlern und neuern Zeiten, aus Archiven und Original-Actis publicis, in chronologischer Ordnung. Teil 6. Nürnberg 1760. 4 Bll., 448 S., Register. 1600 g.
Halbleder, bestoßen und beschabt, teilweise etwas stockfleckig.
Mit Besitzerstempel Günther Hofmann.