Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 277 €

Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).
Tetradrachme. Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jüngling mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend; unter dem Pferd Dreifuß, unter dem Vorderbein Lambda über T und Bukranion.

15 mm. 13,00 g.
Le Rider - (vgl. Taf. 47, 16).
Sehr seltene Variante. Leichte Korrossionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.