Online-Auktion 16

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
As. 208 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: HILARITAS / S - C. Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn nach links stehend.

25 mm. 10,61 g.
RIC 877; C. 74; BMC 786.
Fast vorzüglich / sehr schön.