Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

Neapolis

Makedonien. Neapolis.
Hemidrachme. Ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Kopf einer Nymphe mit Haarband rechts.

14 mm. 1,67 g.
SNG ANS 452.
Fast vorzüglich / sehr schön.