Online-Auktion 16

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 120 €

M. Furius Philus.
Denar. 120 v. Chr. Rom.
Vs: M FOVRI L F. Doppelkopf des Janus mit Lorbeerkranz.
Rs: ROMA / PHIL. Roma mit Szepter nach links stehend und Tropaeum aus gallischen Waffen, das von Carnyces und Schilden flankiert wird, bekränzend; im Feld rechts oben Stern.

20 mm. 3,36 g.
Cr. 281/1; Syd. 529.
Rs. kleine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.