Online-Auktion 16

Provinzialrömische Münzen Provinzialrömische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Antiochia (Pisidien) / Antiochia am Orontes (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägungen.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, ca. 1. - 2. Jhdt. n. Chr. / Ca. 68 - 69 n. Chr.
Vs: Büste des Mên über Mondsichel rechts / Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Geflügeltes Kerykeion / Brennender, mit Girlanden geschmückter Altar.

1,29 g - 13 g / 5,35 g - 19 mm.

Fast vorzüglich / sehr schön.