Auktion 83
Los 152
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.
Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.
31 mm. 3,39 g.
Mitchiner 1455.
Fast sehr schön / sehr schön.