Auktion 83

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Parion

Mysien. Parion.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Gorgoneion en face.
Rs: Linienkreuz mit Mittelpunkt in Quadratum incusum.

12 mm. 3,00 g.
SNG Paris 1343.
Sehr schön.