Auktion 83
Griechische Münzen Thessalien
Los 72
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz rechts, dahinter Magistratsname Ptolemaios.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und in den inneren Feldern Magistratsname Aristokles.
23 mm. 6,44 g.
HGC 4, 210; Slg. BCD Thessalien II, - (vgl. 873.1).
Fast vorzüglich.