Auktion 83
Griechische Münzen Thessalien
Los 71
| Schätzpreis | 110 € |
| Zuschlag |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; über Speer und in den inneren Feldern Magistratsname: Pausa(nias) und Diodoro(s).
21 mm. 6,13 g.
HGC 4, 209; Slg. BCD Thessalien II, 860,3.
Fast vorzüglich / sehr schön.