Auktion 83

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 200 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Leon[...].

23 mm. 6,74 g.
HGC 4, 209; Slg. BCD Thessalien II, 857.2.
Fast vorzüglich.