Auktion 83

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

Chalkidischer Bund

Makedonien. Chalkidischer Bund.
Tetradrachme (Silber). Mitte 4. Jhdt. v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara.

21 mm. 14,46 g.
HGC 3, 500; Robinson & Clement Group M, 75 (A49/P68).
Fast vorzüglich.