Auktion 83

Griechische Münzen Königreich Thrakien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Bronze. 305 - 301 v. Chr. Lysimacheia.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter nach rechts galoppierend, unter dem Pferd Lambda Ypsilon und Löwenprotome rechts.

18 mm. 5,65 g.
SNG ANS 997; Thompson 2; Price P 5 (Philippos III.).
Sehr schön / fast vorzüglich.