Auktion 82
Italien
Religion. Italien.
Medaille (Bronze). Mitte 18. Jh.
Wohl aus der Werkstatt Hamerani in Rom.
Vs: Heilige mit Hirtenstab und zwei Lämmern frontal sitzend; im Hintergrund ein Komet.
Rs: Die Heilige Familie mit Anna und Joachim.
47 mm (mit Öse). 14,86 g.
Vorzüglich.