Auktion 82

Medaillen Religion

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Italien

Religion. Italien.
Medaille (Bronze). Mitte 18. Jh.
Wohl aus der Werkstatt Hamerani in Rom.

Vs: Heilige mit Hirtenstab und zwei Lämmern frontal sitzend; im Hintergrund ein Komet.
Rs: Die Heilige Familie mit Anna und Joachim.

47 mm (mit Öse). 14,86 g.
Vorzüglich.