Online-Auktion 16

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Kyzikos Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Kyzikos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf der Kore Soteira mit Kranz rechts.
Rs: Amphora (Diota).

18 mm. 3,90 g.
RPC online 795.
Selten. Sehr schön.