Auktion 82

Medaillen Religion

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Wallfahrt Deutsch

Religion. Wallfahrt. Deutsch.
Reliquiaranhänger (Bronze). 17. Jh.
Rautenförmiger Reliquiaranhänger. Seitliche Zargen fassen zwei rautenförmige Deckel ein. Innen Schriftstück. Oben Öse mit Ringlein.

36 mm (mit Öse und Ringlein). 3,40 g.
Auf einer Seite kleiner Durchbruch im Deckel, der den Inhalt sehen lässt, sonst sehr schön.