Online-Auktion 16
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 175
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Hadrianopolis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)
Thrakien. Hadrianopolis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Nackter Apollon mit Phiale und Lorbeerzweig en face stehend.
29 mm. 10,94 g.
Varbanov 3709 var.
Vs. leichter Doppelschlag, sehr schön / fast vorzüglich.