Auktion 82
Europa Frankreich
Los 1643
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Königreich Ludwig XIV. (1643 - 1715)
Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1659. Paris.
1/12 Écu à la mèche longue.
Vs: Kindliche Büste rechts.
Rs: Bekröntes Lilienwappen.
20 mm. 2,21 g.
Cammarano F8; Duplessy 1472; Gadoury 112.
Sehr schön - fast vorzüglich.