Online-Auktion 16
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 173
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Bizye Pseudo-autonome Prägung
Thrakien. Bizye. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Antoninus Pius).
Vs: Büste des bärtigen Poseidon (?) links.
Rs: Artemis mit Pfeil und Bogen nach rechts laufend.
19 mm. 4,28 g.
RPC online 9315; Jurukova 174.
Selten. Sehr schön.