Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 161
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Ionien.
Ephesos / Kolophon / Smyrna.
Lot (4 Stück): 1 Tetartemorion, 3 Bronzen, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Biene / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adlerkopf links / Pferdeprotome rechts; Magistrat Epigonos / Hand in Caestus, links und rechts Palmzweig bzw. rechts Palmzweig.
0,19 g - 6 mm / 1,75 g - 15 mm / 1,44 g - 12 mm / 3,80 g - 15 mm.
Sehr schön.