Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 158
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Mysien.
Pergamon.
Lot (2 Stück): 1 Obol, 1 Diobol, 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts / Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Stierkopf rechts / Athena Promachos mit Speer und Schild en face stehend.
0,40 g - 8 mm / 1,25 g - 11 mm.
Fast sehr schön - sehr schön.