Online-Auktion 16

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Mysien / Aiolis.
Kyzikos / Kyme.

Lot (2 Stück): 2 Hemiobole, 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben / Adlerkopf links.
Rs: Löwenkopf links, darüber Stern in Quadratum incusum / Viergeteiltes Quadratum incusum.

0,36 g - 9 mm / 0,48 g - 8 mm.

Sehr schön.