Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 154
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Kolchis / Kappadokien.
Dioskurias / Eusebeia (Caesarea).
Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei Dioskurenmützen (pilei) jeweils mit Stern geschmückt / Pferdekopf mit Stern rechts.
Rs: Thyrsos / Palmzweig mit Stern.
1,53 g - 14 mm / 2,12 g - 14 mm.
Reinigungsspuren, sehr schön.