Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 153
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Pontos / Kolchis.
Amisos / Dioskurias.
Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Ares mit Helm rechts / Zwei Dioskurenmützen (pilei) jeweils mit Stern geschmückt.
Rs: Schwert in Scheide, links oben im Feld Stern über Mondsichel / Thyrsos.
7,98 g - 19 mm / 5,62 g - 17 mm.
Reinigungsspuren, sehr schön.