Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs.
12 mm. 2,07 g.
SNG BM 184.
Seltene Variante. Sehr schön.