Online-Auktion 16

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Thrakien.
Apollonia Pontika.

Lot (2 Stück): 1 Drachme, 1 Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, links A, rechts Krebs / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face / Anker, Delta - Iota, Magistratsname Aristion.

3,44 g - 14 mm / 3,85 g - 16 mm.

Sehr schön.