Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 139
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Thrakien.
Apollonia Pontika.
Lot (2 Stück): 1 Drachme, 1 Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, links A, rechts Krebs / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face / Anker, Delta - Iota, Magistratsname Aristion.
3,44 g - 14 mm / 3,85 g - 16 mm.
Sehr schön.