Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 132
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Moesia Inferior.
Kallatis.
Lot (2 Stück): 1 Drachme, 1 Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts / Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts (runder Gegenstemple: Kopf des Hermes rechts).
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche / Efeukranz.
4,73 g - 19 mm / 8,44 g - 24 mm.
Sehr schön.