Online-Auktion 16

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Moesia Inferior.
Kallatis.

Lot (2 Stück): 1 Drachme, 1 Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts / Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts (runder Gegenstemple: Kopf des Hermes rechts).
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche / Efeukranz.

4,73 g - 19 mm / 8,44 g - 24 mm.

Sehr schön.