Online-Auktion 16

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 60 €

Moesia Inferior.
Istros.

Lot (3 Stück): 1 Hemiobol, 1 Drachme, 1 Bronze. 4. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der Rechte umgekehrt / Apollon mit Bogen und Pfeil auf Altar nach links sitzend, runder Gegenstempel.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler.

0,52 g - 8 mm / 4,12 g - 18 mm / 2,80 g - 19 mm.

Sehr schön.