Auktion 82

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.

Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

27 mm. 3,86 g.
Mitchiner 1455.
Sehr schön.