Auktion 82

Griechische Münzen Arsakidisches Königreich Parthien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 130 €

Vologases IV. (147 - 191 n. Chr.)

Arsakidisches Königreich Parthien. Vologases IV. (147 - 191 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 183 n. Chr. (Jahr 495). Seleukeia.
Vs: Büste mit Bart und Tiara links; dahinter B.
Rs: Tyche nach rechts stehend überreicht nach links sitzendem König Kranz.

26 mm. 12,45 g.
Sellwood 84.96.
Fast vorzüglich / sehr schön.