Auktion 82
Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich
Los 1167
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.)
Achaimenidisches Königreich. Xerxes I. - Dareios II. (ca. 480 - 420 v. Chr.).
Siglos. Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf nach rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum.
16 mm. 5,37 g.
SNG Kayhan 1745; Sunrise Coll. 25; Carradice IIIb.
Punzen, sehr schön.