Auktion 82

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 140 €
Zuschlag 350 €

Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 300 - 281 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Delta Iota, unter Thron Sigma Omega.

26 mm. 16,84 g.
SC 59.2.
Äußerst seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.