Auktion 82

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 70 €

Salamis Euagoras II. (ca. 361 - 351 v. Chr.)

Zypern. Salamis. Euagoras II. (ca. 361 - 351 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
Rs: Prora links; im Feld links Ethnikon.

13 mm. 2,60 g.
Tziambazis 130; BMC 74.
Sehr schön / fast vorzüglich.