Online-Auktion 16
Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots
Los 126
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Lukanien / Bruttium.
Poseidonia / Terina.
Lot (2 Stück): 1 Obol, 1 Triobol. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Poseidon mit erhobenem Dreizack nach rechts / Kopf der Nymphe Terina rechts.
Rs: Stier nach rechts schreitend / Nike mit Ölzweig in der Rechten nach links sitzend.
0,35 g - 8 mm / 1,03 g - 12 mm.
Reinigungsspuren, sehr schön - fast sehr schön.