Online-Auktion 16

Griechische Münzen Griechische Münzen - Lots

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Lukanien / Bruttium.
Poseidonia / Terina.

Lot (2 Stück): 1 Obol, 1 Triobol. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Poseidon mit erhobenem Dreizack nach rechts / Kopf der Nymphe Terina rechts.
Rs: Stier nach rechts schreitend / Nike mit Ölzweig in der Rechten nach links sitzend.

0,35 g - 8 mm / 1,03 g - 12 mm.

Reinigungsspuren, sehr schön - fast sehr schön.