Auktion 82
Griechische Münzen Zypern
Los 1139
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Amathos Unbestimmter König
Zypern. Amathos. Unbestimmter König.
1/12 Stater (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen rechts.
9 mm. 0,51 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.