Auktion 82

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 425 €

Amathos Unbestimmter König

Zypern. Amathos. Unbestimmter König.
1/12 Stater (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen rechts.

9 mm. 0,51 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.