Auktion 82

Griechische Münzen Pisidien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Isinda

Pisidien. Isinda.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter zu Pferde mit Helm und erhobenem Speer nach rechts galoppierend, darunter Schlange und Ethnikon; im Feld links I.

19 mm. 4,57 g.
SNG Paris 1577.
Fast vorzüglich.