Auktion 82

Griechische Münzen Königreich Lydien

Schätzpreis 800 €
Zuschlag nicht verkauft
Alyattes (605 - 556 v. Chr.)

Königreich Lydien. Alyattes (605 - 556 v. Chr.).
1/3 Stater oder Trite (Elektron). Sardeis.
Vs: Kopf eines Löwen mit Strahlenwarze auf der Stirn rechts.
Rs: Zwei Quadrata incusa nebeneinander.

14 mm. 4,60 g.
Weidauer 86; Boston MFA 1764; SNG Kayhan 1013.
Punzen, auf Vs. winzige Schürfspur, sehr schön.