Auktion 82
Griechische Münzen Königreich Lydien
Los 1122
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Alyattes (605 - 556 v. Chr.)
Königreich Lydien. Alyattes (605 - 556 v. Chr.).
1/3 Stater oder Trite (Elektron). Sardeis.
Vs: Kopf eines Löwen mit Strahlenwarze auf der Stirn rechts.
Rs: Zwei Quadrata incusa nebeneinander.
14 mm. 4,60 g.
Weidauer 86; Boston MFA 1764; SNG Kayhan 1013.
Punzen, auf Vs. winzige Schürfspur, sehr schön.